Schnellschachmeisterschaft 2019/2020

Fr., 27. Sep. 2019

Schnellschach 1. Turnier

Modus:Schweizer System. 

Bedenkzeit: 15 Minuten pro Spieler und Partie.

Je nach Turnierplatzierung (bei Punktgleichheit zählt zuerst die Buchholz- und dann die Sonneborn-Berger-Wertung) erhalten die Teilnehmer Wertungspunkte nach folgemdem Schema: 

1.=25, 2.=20, 3.=17, 4.=15, 5.=14, 6.=13, 7.=12, 8.=11, 9.=10,10.=9, 11.=8, 12.=7, 13.=6 usf.

 

Fr., 25. Okt. 2019

Schnellschach 2.Turnier

Fr., 13. Dez. 2019

Schnellschach 3.Turnier

Fr., 24. Jan. 2020

Schnellschach 4.Turnier

Fr., 14. Feb. 2020

Schnellschach 5.Turnier

Fr., 01. Okt. 2021

Schnellschach 6.Turnier

Fr., 12.Nov. 2021

Schnellschach7.Turnier

Fr., 

Schnellschach 8.Turnier

Fr., 

Schnellschach 9.Turnier

Ich bitte pünktlich um 20:00 da zu sein, damit nach Einschreibung und Auslosung die erste Runde spätestens um 20:30 gestartet werden kann. 

Schnellschachmeister 2019/2020 wird, wer am Ende der Turnierserie die meisten Wertungspunkte gesammelt hat.

Allerding fließen bei jedem Teilnehmer nur dessen 7 besten Turniere in die Wertung ein.

 

Preise:
Auf der Jahreshauptversammlung 2021/2022 werden die drei Erstplazierten mit Urkunden geehrt. Für den Gesamtsieger gibt es zusätzlich einen Pokal.

Schnellschach 6. Turnier

Platz Name Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1. Stefan Suderland 5 15,0 15,0
2. Sascha Sydorenko 3,5 13,5 7,25
3. Axel Braun 3 14,5 6,00
4. Claus Wimmer 3 11,5 3,50
5. Nico Lou 3 10,0 3,50
6. Thomas Kasperczyk 2,5 14,5 4,75
7. Julian Lou 2 11,0 2,00
8. Ennio Klar 1 14,0 3,00
9. Ben Dehren 1 11,5 1,00
10. Aid Sasic 1 9,5 0,00

Schnellschach 5. Turnier

Platz Name Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1. Jürgen Kuhn 5 14,5 14,5
2. Mischa Neubacher 4 13,5 8,5
3. Waldemar Schmidt 4 12,0 7,00
4. Klaus Westphal  3 13,5 4,50
5. Katharina Wimmer 3 11,0 4,00
6. Riyad Bourouh 3 8,5 3,00
7. Thomas Kasperczyk 2 17,5 4,50
8. Claus Wimmer 2 13,0 1,00
9. Willi Huber 2 11,5 2,00
10. Andrea Gras-Hartel 1 13,5 2,00
11. Axel Braun 1 10,5 1,00

Schnellschach 4.Turnier

Platz Name Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1. Mauritz Brost 4 13,0 10,00
2. Sandro Hartel 4 12,0 8,00
3. Axel Braun 4 11,5 7,50
4. Ennio Klar 3 14,0 7,00
5. Andrea Gras-Hartel 2 13,0 2,50
6. Claus Wimmer 2 12,5 2,00
7. Bilal Altun 1 11,0 1,00

Schnellschach 3.Turnier

Platz Name Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1. Jürgen Kuhn 5    
2. Katharina Wimmer 3 14  
3.  Axel Braun 3 13,5  
4. Ennio Klar 3 13,0  
5. Riyad Bourouh 3 10,0  
6. Claus Wimmer 2    
7. Bilal Altun 1    

Schnellschach 2.Turnier

Platz Name Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1. Jeremy Moeller 4,5 15,5 13,25
2. Jürgen Kuhn 4,5 13,5 11,25
3. Thomas Kasperczyk 3 15,0 6,00
4. Mischa Neubacher 3 14,0 5,00
5. Ennio Klar 2 13,5 2,00
6. Axel Braun 2 11,5 1,00
7. Dimitrij Konstantinowskij 2 10,5 4,00
8. Claus Wimmer 2 10,0 1,00
9. Bilal Altun 1 11,5 0,00

Schnellschach 1.Turnier

Platz Name Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1. Jürgen Kuhn 4 14,5 11,50
2. Thomas Kasperczyk 4 11,5 7,50
3. Katharina Wimmer 4 10,5 6,50
4. Mischa Neubacher 3 13,5 5,50
5. Axel Braun 2 14,0 2,00
6. Ennio Klar 1,5 11,5 1,00
7. Claus Wimmer 1 13,0 1,00
8. Rainer Zerwas 0,5 11,5 0,50

Zwischenstand der Schnellschachmeisterschaft 2019/2020

Platz Name

Punkte aus

Turnier 1

Punkte aus

Turnier 2

Punkte aus Turnier 3 Punkte aus Turnier 4 Punkte aus Turnier 5 Punkte aus Turnier 6

Punkte aus Turnier 

7

Punkte aus Turnier 

8

Punkte aus Turnier 9

Punkte

Gesamt

1. Jürgen Kuhn 25 20 25 - 25 -       95
2. Axel Braun 14 13 17 17 8 17       86
3. Claus Wimmer 12 11 13 13 11 15       75
4. Ennio Klar 13 14 15 15 - 11       68
5. Thomas Kasperczyk 20 17 - - 12 13       62
6. Katharina Wimmer 17 - 20 - 14 -       51
7. Mischa Neubacher 15 15 - - 20 -       50
8. Bilal Altun - 10 12 12 - -       34
9. Riyad Bourouh - - 14 - 13 -       27
10.-11. Mauritz Brost - - - 25 - -       25
10.-11. Jeremy Moeller - 25 - -   -       25
10.-11. Stefan Suderland - - - - - 25       25
12. Andrea Gras-Hartel - - - 14 9 -       23
13.-14. Sandro Hartel - - - 20 - -       20
13.-14. Sascha Sydorenko - - - - - 20       20
15. Waldemar Schmidt - - - - 17 -       17
16. Klaus Westphal - - - - 15 -       15
17. Nico Lou - - - - - 14       14
18.-19 Dimitrij Konstantinowskij - 12 - - - -       12
18.-19. Julian Lou - - - - - 12       12
20. Rainer Zerwas 11 - - - - -       11
20.-21. Ben Dehren - - - - - 10       10
20.-21. Willi Huber - - - - 10 -       10
22. Aid Sasic - - - - - 9       9
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sandro Hartel, Tilman Caspar, Kasperczyk Thomas für den Schachclub 1926 Bendorf e.V.