Schnellschachmeisterschaft

Fr., 14. Sep. 2018

Schnellschach 1. Turnier

Modus:Schweizer System. 

Bedenkzeit: 15 Minuten pro Spieler und Partie.

Je nach Turnierplatzierung (bei Punktgleichheit zählt zuerst die Buchholz- und dann die Sonneborn-Berger-Wertung) erhalten die Teilnehmer Wertungspunkte nach folgemdem Schema: 

1.=25, 2.=20, 3.=17, 4.=15, 5.=14, 6.=13, 7.=12, 8.=11, 9.=10,10.=9, 11.=8, 12.=7, 13.=6 usf.

 

Fr., 19. Okt. 2018

Schnellschach 2.Turnier

Fr., 16. Nov. 2018

Schnellschach 3.Turnier

Fr., 7. Dez. 2018

Schnellschach 4.Turnier

Fr., 18. Jan. 2019

Schnellschach 5.Turnier

Fr., 22. Feb. 2019

Schnellschach 6.Turnier

Fr., 22. März 2019

Schnellschach7.Turnier

Fr., 17. Mai 2019

Schnellschach 8.Turnier

Fr., 07. Juni 2019

Schnellschach 9.Turnier

Ich bitte pünktlich um 20:00 da zu sein, damit nach Einschreibung und Auslosung die erste Runde spätestens um 20:30 gestartet werden kann. 

Schnellschachmeister 2018/2019 wird, wer am Ende der Turnierserie die meisten Wertungspunkte gesammelt hat.

Allerding fließen bei jedem Teilnehmer nur dessen 7 besten Turniere in die Wertung ein.

 

Preise:
Auf der Jahreshauptversammlung 2018/2019 werden die drei Erstplazierten mit Urkunden geehrt. Für den Gesamtsieger gibt es zusätzlich einen Pokal.

Schnellschach - 4. Turnier

Platz

Name Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1 Dimitri Konstantinowskij

1

M. Brost

1

A. Braun

1

J. Kuhn

1

S. Hartel

1

K. Wimmer

5 15,5 15,50
2 Jürgen Kuhn

1

C. Wimmer

1

P. Plum

0

D. Konstantinowskij

1

A. Braun

1

E. Klar

4 14,0 9,00
3 Sandro Hartel

1

E. Klar

1

M. Neubacher

1

P. Plum

0

D. Konstantinowskij

1

M. Brost

4 14,0 9,00
4 Mauritz Brost

0

D. Konstantinowskij

1

W. Huber

1

C. Wimmer

1

 

R. Zerwas

0

S. Hartel

3 14,0 5,00
5 Paul Plum

1

R. Zerwas

0

J.Kuhn

0

S. Hartel

1

W. Huber

1

A. Braun

3 13,0 5,00
6 Katharina Wimmer

0

M. Neubacher

1

E. Klar

0,5

R. Zerwas

1

C. Wimmer

0

D. Konstantinoswkij

2,5 12,0 5,00
7 Rainer Zerwas

0

P. Plum

+

spielfrei

0,5

K. Wimmer

0

M. Brost

1

W. Huber

2,5 11,0 3,75
8 Axel Braun

1

K.-D. Müller

0

D. Konstantinowskij

1

M. Neubacher

0

J. Kuhn

0

P. Plum

2 14,0 2,00
9 Ennio Klar

0

S. Hartel

0

K. Wimmer

1

K.-D. Müller

1

M. Neubacher

0

J. Kuhn

2 12,5 2,00
10 Claus Wimmer

0

J. Kuhn

1

K.-D. Wimmer

0

M. Brost

0

K.Wimmer

1

M. Neubacher

2 11,5 2,00
11 Mischa Neubacher

1

K. Wimmer

0

S. Hartel

0

A. Braun

0

E. Klar

0

C. Wimmer

1 12,5 2,50
12 Wilhelm Huber -

0

M. Brost

+

spielfrei

0

P. Plum

0

R. Zerwas

1 2,0 1,00
13 Karl-Dietrich Müller

0

A. Braun

0

C. Wimmer

0

E. Klar

+

spielfrei

- 1 8,5 0,50

Schnellschach - 3. Turnier

Platz

Name Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1 Stefan Suderland

1

C. Wimmer

1

A.Braun

1

S. Hartel

0

D. Konstantinowskij

1

K.Wimmer

4 15,5 11,00
2 Dimitri Konstantinowskij -

1

K. Wimmer

1

M. Neubacher

1

S. Suderland

A. Braun

4 14,0 11,00
3 Sandro Hartel

1

M. Neubacher

1

K-D. Müller

0

S. Suderland

1

K. Wimmer

1

R.Zerwas

4 11,0 7,00
4

Axel Braun

1

R.Zerwas

0

S. Suderland

1

K.-D. Müller

1

M. Neubacher

0

D. Konstantinowskij

3 13,5 5,00
5 Katharina Wimmer

1

W. Huber

0

D. Konstantinowskij

1

C. Wimmer

0

S. Hartel

0

S. Suderland

2 15,0 2,50
6 Mischa Neubacher

0

S. Hartel

1

W. Huber

0

D. Konstantinowskij

0

A. Braun

1

C. Wimmer

2 14,0 2,50
7 Claus Wimmer

0

S. Suderland

1

R.Zerwas

0

K. Wimmer

1

W. Huber

0

M. Neubacher

2 10,5 2,50
8 Rainer Zerwas

0

A. Braun

0

C. Wimmer

1

W. Huber

1

K.-D. Müller

0

S. Hartel

2 10,5 1,50
9 Klaus-Dietrich Müller

+

spielfrei

0

S. Hartel

0

A. Braun

0

R.Zerwas

0,5

W. Huber

1,5 11,5 2,25
10 Willi Huber

0

K. Wimmer

0

M. Neubacher

0

R.Zerwas

0

C. Wimmer

0,5

K.-D. Müller

0,5 9,0 0,50

Schnellschach - 2. Turnier

Platz

Name Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Punkte Buchholz Sonneborn-Berger
1 Stefan Suderland

1

E. Klar

1

R. Zerwas

1

K. westphal

0

J. Kuhn

1

S. Hartel

4,0 15,0 11,00
2 Jürgen Kuhn

1

M. Brost

1

S. Hartel

1

M. Neubacher

1

S. Suderland

0

K. Westphal

4,0 14,0 10,00
3 Klaus Westphal

1

W. Huber

1

M. Brost

0

S. Suderland

1

R. Zerwas

1

J. Kuhn

4,0 11,5 7,50
4 Sandro Hartel

1

M. Neubacher

0

J. Kuhn

1

M. Neubacher

1

E. Klar

0

S. Suderland

3,0 13,5 5,50
5 Ennio Klar

0

S. Suderland

1

W. Huber

1

M. Brost

0

S. Hartel

+

spielfrei

3,0 11,0 4,00
6 Rainer Zerwas

+

spielfrei

0

S. Suderland

0

S. Hartel

0

K. Westphal

1

W. Huber

2,0 13,5 2,50
7 Mauritz Brost

0

J. Kuhn

0

K. Westphal

0

E. Klar

+

spielfrei

1

M. Neubacher

2,0 12,5 2,00
8 Mischa Neubacher

0

S. Hartel

+

spielfrei

0

J. Kuhn

1

W. Huber

0

M. Brost

2,0 10,5 2,00
9 Willi Huber

0

K. Westphal

0

E. Klar

+

spielfrei

0

M. Neubacher

0

R. Zerwas

1,0 10,5 1,00

Schnellschach - 1.Turnier

 

 

 

Gegner ☞

Klaus

Westphal

Dimitri

Konstantinowskij

Jürgen

Kuhn

Tilman

Caspar

Katharina

Wimmer

Thomas

Kasperczyk

Ennio

Klar

Sandro

Hartel

Rainer

Zerwas

Mischa 

Neubacher

Claus

Wimmer

Spielfrei

Punkte

 

Buchholz

 

Sonneborn-

Berger

  Name☟  
1. Klaus Westphal   1 1   1   1 1         5,0 13,5 13,50
2. Dimitri Konstantinowskij 0   1 1     1       1   4,0 13,0 8,00
3. Jürgen Kuhn 0 0   1 1     1         3,0 17,0 8,00
4. Tilman Caspar   0 0     1   1   1     3,0 13,0 6,00
5. Katharina Wimmer 0   0       1   1 1     3,0 11,5 3,50
6. Thomas Kasperczyk       0         1 1 1   3,0 8,5 2,50
7. Ennio Klar 0 0     0           1 1 2,0 13,5 1,50
8. Sandro Hartel 0   0 0         1 1     2,0 13,0 2,00
9. Rainer Zerwas         0 0   0     1 1 2,0 10.0 1,50
10. Mischa Neubacher       0 0 0   0       1 1,0 13,0 1,5
11. Claus Wimmer   0       0 0   0     1 1,0 11,0 0,50
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sandro Hartel, Tilman Caspar für den Schachclub 1926 Bendorf e.V.